Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402723.02.2010
2@ Big Funny Team11811809.07.2012
3HighDefinition Xbox Fun Clan6491907.01.2011
4German Death Angels6493326.12.2013
5German Ghost Army6052521.08.2012
6Team Synetic5971231.08.2013
7Rudel weiße Wölfe4273612.09.2013
8The Patriots3921119.07.2012
9_Team Mind Gaming_3501124.04.2014
10GsSA - God's Special Army 2871216.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1LmNtrix-53836730.04.2015
2Warfighter elite German = We're an European Clan6323304.11.2017
3The German Seal‘s392713.05.2018
4Rudel weiße Wölfe3642712.09.2013
5German Death Angels3364926.12.2013
6Tactical-Zockerz3127705.01.2014
7The German Navy Seals27244023.02.2010
8German Ghost Army2560521.08.2012
9USeR - Multigaming Clan254517.04.2018
10Paint Team Six231527.03.2018
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Aggro Crew
Clan mit 14 Mitgliedern
platform Overwatch

7.Panzer Division
Clan mit 11 Mitgliedern

Inferno Clan
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Call of Duty
platform Overwatch
platform FIFA 18

FifaFreaks
Clan mit 17 Mitgliedern
platform FIFA 18

#𝔑𝔦𝔤𝔥𝔱 𝔴𝔥𝔦𝔰𝔭𝔢𝔯𝔦𝔫𝔤 𝔊𝔞𝔪𝔦𝔫𝔤#
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Battlefield V
platform Fortnite Battle Royale
platform Paladins
platform Stronghold Kingdoms
platform League of Legends
platform World of Tanks
platform Counter Strike: Global Offensive

Ťђc Racing
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Trackmania 2 Canyon

InternationaleUnitedPlayerTournament
Allianz mit 5 Mitgliedern
platform FIFA 18

Arrogant Noobs
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Battlefield V
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform Battlefield 1
platform Far Cry 5
platform GTA V

Imperial Order of Sith Germany
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Star Wars: Galaxy of Heroes

Always-Ahead
Clan mit 9 Mitgliedern
platform World of Tanks