Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402923.02.2010
2@ Big Funny Team11861809.07.2012
3German Death Angels6493326.12.2013
4HighDefinition Xbox Fun Clan6441607.01.2011
5German Ghost Army6052021.08.2012
6Rudel weiße Wölfe4322712.09.2013
7Legion 694182412.06.2013
8The Patriots4021319.07.2012
9TeamSAGA3051314.01.2015
10GsSA - God's Special Army 2871216.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1RECON ELITE KINGS GERMANY5322804.11.2017
2German Death Angels3364926.12.2013
3JohnnyNoHand Squad332505.10.2017
4Tactical-Zockerz3027205.01.2014
5The German Navy Seals29244023.02.2010
6Rudel weiße Wölfe2743212.09.2013
7Legion 692441812.06.2013
8German Ghost Army2060521.08.2012
9Paint Team Six20527.03.2018
10@ Big Funny Team18118609.07.2012
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
USeR - Multigaming Clan
Clan mit 16 Mitgliedern
platform Titanfall 2
platform Star Wars Battlefront 2
platform Battlefield 1

Sentinel Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform ARK: Survival Evolved
platform Rocket League
platform TERA
platform Far Cry 5

HawK E-Sport
Clan mit 4 Mitgliedern

Looser1
Clan mit 3 Mitgliedern
platform War Planet Online: Global Conquest

★ Millenium ★
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Black Squad

CantTouchThis
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Diablo III
platform Rocket League
platform Euro Truck Simulator 2
platform Dead by Daylight
platform Playerunknown's Battlegrounds

Team Blood
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

German Destroyers
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 13 Infinite Warfare

GERMANPSYCHOS
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Skyforge

Paint Team Six
Clan mit 20 Mitgliedern
platform Black Squad